Auszeichnungen

für Bauten an denen merz kley partner als Tragwerksplaner mitgearbeitet hat. Ausgezeichnet wurde jeweils das Objekt, der Architekt und/oder der Ingenieur.

2017

Constructive Alps Award 2017, Nominierungen
Weingut Schmidt, Wasserburg, D
Elmar Ludescher + Philip Lutz, Bregenz, A

Dorfhaus Steinberg am Rofan
Bernardo Bader, Dornbirn, A

Deutscher Ziegelpreis 2017
pna Atelier, Künstlerwerkstatt, Gleißenberg, D
Florian Nagler, München, D

GEPLANT + AUSGEFÜHRT Sonderpreis
Schmuttertal-Gymnasium, Diedorf, D
Florian Nagler, München, D

architektourpreis thüringen 2017, Anerkennung
Elobau Probstzella, D
F64 Architekten, Kempten, D

Deutscher Holzbaupreis 2017
Schmuttertal-Gymnasium, Diedorf, D
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
Florian Nagler Architekten, München, D

Europäische Schule, Frankfurt am Main, D
Nicole Berganski + Andreas Krawczyk NKBAK, Frankfurt am Main, D

Jugendzentrum, Königsbrunn, D
Beer Bembé Dellinger, Greifenberg, D

Deutscher Architekturpreis 2017
Schmuttertal-Gymnasium, Diedorf, D
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
Florian Nagler Architekten, München, D

Europäische Schule, Frankfurt am Main, D
Nicole Berganski + Andreas Krawczyk NKBAK, Frankfurt am Main, D

 

2016

ZV-Bauherrenpreis 2016, Nominierungen
Dorfhaus, Steinberg am Rofan, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

Gebrüder Weiss Headquarter, Lauterach, A
cukrowicz nachbaur Architekten, Bregenz, A

Architekturpreis des Landes Steiermark 2016, Anerkennung
Atelier am Kogl, Semriach, A
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A

Architekturpreis Wein 2016
Weingut Schmidt, Wasserburg, D
Elmar Ludescher + Philip Lutz, Bregenz, A

AIT-Award 2016, 2. Preis
Gebrüder Weiss Headquarter, Lauterach, A
cukrowicz nachbaur Architekten, Bregenz, A

Neues Bauen Tirol
Dorfhaus, Steinberg am Rofan, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

BAU.GENIAL 2016
Seniorenwohnhaus, Hallein, A
Simon Speigner, Thalgau, A

Bayerischer Energiepreis 2016, Kategorie Gebäudekonzept
Schmuttertal-Gymnasium, Diedorf, D
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
Florian Nagler Architekten, München, D

2015

Holzbaupreis Salzburg
Seniorenwohnhaus, Hallein, A
Simon Speigner, Thalgau, A

Deutscher Holzbaupreis 2015
Kultur + Kongress Forum, Altötting, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Holzbaupreis Baden-Württemberg 2015
Festhalle, Kressbronn, D
Spreen Architekten, München, D

Kindergartenkrippe Talfeld, Biberach, D
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A

Hessischer Holzbaupreis 2015
Europäische Schule, Frankfurt am Main, D
Nicole Berganski + Andreas Krawczyk NKBAK,
Frankfurt am Main, D

Deutscher Ziegelpreis 2015
Josefine Kramer Haus, Tettnang, D
bächle meid bächle, Konstanz, D

Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis 2015
Illwerke Zentrum Montafon, Vandans, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Islamischer Friedhof, Altach, A
Bernado Bader, Dornbirn, A

Werkraumhaus, Andelsbuch, A
Peter Zumthor, Haldenstein, CH

Constructive Alps 2015
Pfarrhaus Krumbach, Krumbach, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
Bernardo Bader, Dornbirn,A
Bechter Zaffignani, Bregenz,A

Illwerke Zentrum Montafon, Vandans, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Vorarlberger Holzbaupreis 2015
Krumbach Dorf, Krumbach, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Stall Breuer, Tschagguns, A
Mag. Arch. Bernhard Breuer, Schruns, A

Illwerke Zentrum Montafon, Vandans, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Pfarrhaus Krumbach, Krumbach, A
ARGE Bernado Bader, Dornbirn, A
Bechter Zaffignani, Bregenz, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

TINN', Islen Mellau, A
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A

Weingut Schmidt, Wasserburg am Bodensee, D
Elmar Ludescher und Philip Lutz, Bregenz, A

wienwood 15 Holzbaupreis
Wirtschaftsgebäude Zentralfriedhof, Wien, A
Riepl Kaufmann Bammer, Wien, A

Kindertagesstätte, Wien, A
kirsch ZT GmbH, Wien, A

Wohnanlage Mühlweg, Wien, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

materialPREIS 2015
Illwerke Zentrum Montafon, Vandans, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Bau Genial Preis 2015
Landwirtschaftsschule, Altmünster, A
Fink Thurnher, Bregenz, A

ZV Bauherrenpreis 2015
OMICRON Campus, Klaus, A
Dietrich | Untertrifaller Architekten, Bregenz, A

2014

Balthasar-Neumann-Preis
LifeCycle Tower One, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Hugo Häring Auszeichnung, BDA Bodenseekreis
Festhalle, Kressbronn, D
Spreen Architekten, München, D

Kinderhaus, Tettnang, D
bächle meid bächle architekten, Konstanz, D

Einfamilienhaus, Langenargen, D
Florian Nagler + Bathke Geisel Architekten, München, D

Hugo Häring Auszeichnung, BDA Kreisgruppe Ulm-Donau-Iller
Kinderkrippe Talfeld, Biberach, D
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A

Bau Genial Preis 2014
Hotel Hubertus, Mellau, A
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A

ZV Bauherrenpreis 2014
Werkraumhaus, Andelsbuch, A
Peter Zumthor, Haldenstein, CH

Urban Public Space Award
Islamischer Friedhof, Altach, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

FM Energy Environment Challenge
LifeCycle Tower One, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

best architects 15
Josefine Kramer Haus, Tettnang, D
bächle meid bächle, Konstanz, D

Niederösterreichischer Holzbaupreis
Haus am Venusgarten, Willendorf, A
Volker Dienst + Christoph Feldbacher, Wien, A

Staatspreis Architektur 2014 für Tourismus und Freizeit
BUS:STOP, Krumbach, A
div. Architekten

North American Wood Design Awards
Weingut Schmidt, Wasserburg am Bodensee, D
Elmar Ludescher + Philip Lutz, Bregenz, A

2013

BDA Preis Bayern
Finanzamt, Garmisch-Partenkrirchen, D
Reinhard Bauer Architekten, München, D

Tannerhof, Bayrischzell, D
Florian Nagler Architekten, München, D

GCSC Innovationspreis
LifeCycle Tower One, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Deutscher Bauherrenpreis Modernisierung
Wohnanlage GWG, München-Sendling, D
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
Lichtblau Architekten, München, D

Deutscher Holzbaupreis
Finanzamt, Garmisch-Partenkrirchen, D
Reinhard Bauer Architekten, München, D

Rupert-Neß-Gymnasium, Wangen, D
Maier Neuberger Architekten, München, D

Tannerhof, Bayrischzell, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Kinderkrippe Talfeld, Biberach, D
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A

Constructive Alps 2013
Landwirtschaftsschule, Altmünster, A
Fink Thurnher Architekten, Bregenz, A

LifeCycle Tower One, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

best architects 14
Islamischer Friedhof, Altach, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

Einkaufszentrum Marin Centre, Marin-Epagnier, CH
Bauart Architekten, Bern, CH

Wirtschaftsgebäude Zentralfriedhof, Wien, A
Riepl Kaufmann Bammer Architektur, Wien, A

BTV Bauherrenpreis
Werkraumhaus, Andelsbuch, A
Peter Zumthor, Haldenstein, CH

Islamischer Friedhof, Altach, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

DAM Preis für Architektur in Deutschland
Tannerhof, Bayrischzell, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Baupreis Allgäu
Rupert-Neß-Gymnasium, Wangen, D
Maier Neuberger Architekten, München, D

Vorarlberger Holzbaupreis
EFH Fohren, Egg, A
oa.sys baut GmbH, Alberschwende, A

Wälder Versicherung, Andelsbuch, A
Plattner | Haller, Mellau, A

LifeCycle Tower One, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Kultur + Kongress Forum, Altötting, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Sozialzentrum Pillerseetal, Fieberbrunn, A
Sitka Kaserer Architekten, Saalfelden, A

WM-Mediencenter, Schladming, A
Riepl Riepl Architekten, Linz, A

Sommerhaus Südburgenland, Deutsch Tschantschendorf, A
Judith Benzer Architektur mit Geiger + Walser, Wien, A

Wirtschaftsgebäude Zentralfriedhof, Wien, A
Riepl Kaufmann Bammer Architektur, Wien, A

Internationaler Weißtannenpreis
Kindergarten, Bizau, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

Kindergarten Wallenmahd, Dornbirn, A
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A

Festhalle, Kressbronn, D
Spreen Architekten, München, d

EFH Fohren, Egg, A
oa.sys baut GmbH, Alberschwende, A

BDA Nike für Komposition
Tannerhof, Bayrischzell, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Aga Khan Award for Architecture
Islamischer Friedhof, Altach, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

ZV Bauherrenpreis 2014
Landwirtschaftsschule, Altmünster, A
Fink Thurnher Architekten, Bregenz, A

Islamischer Friedhof, Altach, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

Steirischer Holzbaupreis
Atelier am Kogl, Semriach, A
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A

2012

Wessobrunner Architekturpreis
Finanzamt, Garmisch-Partenkirchen, D
Reinhard Bauer Architekten, München, D

Neubau Besucherzentrum der KZ-Gedenkstätte, Dachau, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Oberösterreichischer Holzbaupreis
Landwirtschaftsschule, Altmünster, A
Fink Thurnher Architekten, Bregenz, A

Finanzamt, Garmisch-Partenkirchen, D
Reinhard Bauer Architekten, München, D

Beispielhaftes Bauen im Bodenseekreis
Feuerwehrhaus, Kluftern, D
Fritz Hack, Friedrichshaften, D

Rosenheimer Holzbaupreis
Finanzamt, Garmisch-Partenkirchen, D
Reinhard Bauer Architekten, München, D

Staatspreis Architektur
Binder Headquarter, Fügen, A
Helmut Reitter, Innsbruck, A

Staatspreis Architektur & Nachhaltigkeit
Landwirtschaftsschule, Altmünster, A
Fink Thurnher, Bregenz, A

Holzbaupreis Burgenland
Sommerhaus Südburgenland, Deutsch-Tschantschendorf, A
Judith Benzer Architektur, Wien, A

Holcim Award
Schulungszentrum für Nachhaltigkeit, Marrakesch, MA
Nägele Waibel, Rauch, Heringer, Naji, Dornbirn, A

International Architekture Awards
Musikprobelokal, Röthis, A
Cukrowicz Nachbaur, Bregenz, A

BMW Alpenhotel Ammerwald, Reutte, A
Kaufmann Rüf, Dornbirn, A

Prix Lignum
Einkaufszentrum Marin Centre, Marin-Epagnier, CH
Bauart Architekten, Bern, CH

Piranesi Award
Islamischer Friedhof, Altach, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

2011

Holzbaupreis Tirol
Werkstattgebäude Binder Holz, Fügen, A
tatanka ideenvertriebsgmbh, Mils, A

Binder Headquarter, Fügen, A
Helmut Reitter, Innsbruck, A

Domus Restauration and Preservation Prize
Angelika Kauffmann Museum, Schwarzenberg, A
Dietrich | Untertrifaller Architekten, Bregenz, A

Lichtenstein-Preis für nachhaltiges Bauen in den Alpen
Gemeindehaus, Raggal, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

Produktions- und Logistikgebäude Hilti AG, Thüringen, A
ATP Architekten, Innsbruck, A

Deutscher Architekturpreis
Neubau Besucherzentrum der KZ-Gedenkstätte, Dachau, D
Florian Nagler Architekten, München, D

International Prize for Sustainable Architecture
Bürogebäude Mayr-Melnhof Kaufmann, St. Georgen, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

contractworld.award
BMW Alpenhotel Ammerwald, Reutte, A
Kaufmann Rüf, Dornbirn, A

Vorarlberger Holzbaupreis
Velux Sunlighthouse, Pressbaum, A
Hein-Troy Architekten, Bregenz, A

Musikhaus, Röthis, A
cukrowicz nachbaur architekten, Bregenz, A

Raiffeisenbank, Egg, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Kapelle Alpe Vordere Niedere, Andelsbuch, A
cukrowicz nachbaur architekten, Bregenz, A

Kindergarten, Bizau, A
DI Bernardo Bader, Dornbirn, A

Mehrfamilienhaus K3, Hörbranz, A
Hein-Troy Architekten, Bregenz, A

Athenaeum Award
Velux Sunlighthouse, Pressbaum, A
Hein-Troy Architekten, Bregenz, A

Preis für Energieoptimiertes Bauen
Kinderhaus, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, D
Asböck Architekten / IB Hauser, München / Kassel, D

Eternit Architekturpreis
EFH Bischoff, Wolfhalden, CH
Hubert Bischoff, Wolfhalden, CH

2010

BDA Preis Bayern
Neubau Besucherzentrum der KZ-Gedenkstätte, Dachau, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Staatspreis für Umwelt- und Energietechnologie
"Sunlighthouse" Velux, Wolkersdorf, A
Hein-Troy Architekten, Bregenz, A

Staatspreis für Architektur und Nachhaltigkeit
Gemeindehaus, Raggal, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

BTV Bauherrenpreis 2010
Kindergarten, Bizau, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

Mehrfamilienhaus K3, Hörbranz, A
Hein-Troy Architekten, Bregenz, A

Thomas Wechs Preis 2010
Produktionshalle Feuerstein, Oberstaufen, D
Gerhard Feuerstein, Stuttgart, D

Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
EFH-Siedlung Frühlingsstraße, Wolfurt, A
Architekturwerk Christoph Kalb, Dornbirn, A

Kindergarten, Bizau, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A

Gemeindezentrum, Ludesch, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Kinderpavillon, Lustenau, A
Architekturwerkstatt Hugo Dworzak, Lustenau, A

Gemeindehaus, Raggal, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

Musikprobelokal, Röthis, A
Cukrowicz Nachbaur Architekten, Bregenz, A

Mehrfamilienhaus K3, Hörbranz, A
Hein-Troy Architekten, Bregenz, A

Angelika Kauffmann Museum, Schwarzenberg, A
Dietrich | Untertrifaller Architekten, Bregenz, A

2009

Deutscher Holzbaupreis
Kuhstall, Thankirchen, D
Florian Nagler Architekten, München, D

best architects 09
Olpererhütte, Zillertal, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Holzbaupreis Baden-Württemberg 2009
Sport- und Schwimmhalle, Leinfelden-Echterdingen, D
D'Inka Scheible Hoffmann, Fellbach, D

Holzbaupreis Kärnten 2009
Gigasport, Klagenfurt, A
eep architekten, Graz, A

Energy Globe Award 2009
Produktions- und Logistikgebäude Hilti AG, Thüringen, A
ATP Architekten, Innsbruck, A

Holzbaupreis Vorarlberg 2009
Binder "woodcenter", Kösching, D
Matteo Thun, Mailand, I

Olpererhütte, Zillertal, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Bürogebäude Mayr-Melnhof Kaufmann, St. Georgen, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Oberösterreichischer Holzbaupreis 2009
Bürogebäude Mayr-Melnhof Kaufmann, St. Georgen, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Bauherrenpreis der ZV 2009
Kapelle Alpe Niedere, Andelsbuch, A
Cukrowicz Nachbaur, Bregenz, A

Europäischer Architekturpreis 2009 Energie + Architektur
Produktions- und Logistikgebäude Hilti AG, Thüringen, A
ATP Architekten, Innsbruck, A

2008

Austrian Architecture Award 2008
Logistikzentrum Tschabrun, Rankweil, A
DI Christian Lenz, Schwarzach, A

Balthasar-Neumann-Preis 2008
Gemeindezentrum, Ludesch, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Wessobrunner Architekturpreis 2008
Haus Szynka, Attenhausen, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Kuhstall, Thankirchen, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Hypo Real Estate Architekturpreis 2008
Kuhstall, Thankirchen, D
Florian Nagler Architekten, München, D

Holzbaupreis Rosenheim 2008
Binder Headquarter, Fügen, A
Helmut Reitter, Innsbruck, A

best architects 2008
Wohnanlage Mühlweg, Wien, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

2007

Holzbaupreis Vorarlberg 2007
Logistikzentrum Tschabrun, Rankweil, A
DI Christian Lenz, Schwarzach, A

Gemeindezentrum, Ludesch, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Aufstockung Citypark, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Produktionshalle Giko, Weiler, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

Wohnanlage Mühlweg, Wien, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

Gemeindehaus, Raggal, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

Einfamilienhaus Ess-Längle, Feldkirch, A
Walter Unterrainer, Feldkirch, A

Best Architects 2007
FOSBOS, Memmingen, D
Mahler Günster Fuchs, Stuttgart, D

Deutscher Holzbaupreis 2007
Fachhochschule Weihenstephan, Freising, D
Florian Nagler, München, D

Schweizer Stahlbaupreis „Prix Acier“ 2007
HUGO BOSS Competence Center, Coldrerio, CH
Matteo Thun, Mailand, I

Holzbaupreis Tirol 2007
Firmenzentrale Holzindustrie Pfeifer, Imst, A
Florian Lutz.Daniela Amann.Architekten, Innsbruck, A

2006

Beispielhaftes Bauen im Bodenseekreis 2000 – 2006
Bodensee-Messe, Friedrichshafen, D
von Gerkan . Marg und Partner, Hamburg, D

Feuerwehrgerätehaus, Frickingen, D
Manfred Fetscher, Illmensee, D

Balthasar-Neumann-Preis 2006
FOSBOS, Memmingen, D
Mahler Günster Fuchs, Stuttgart, D

Kirchenzentrum, München-Riem, D
Florian Nagler, München, D

Holzbaupreis Baden-Württemberg 2006
Firmensitz Bass GmbH, Niederstetten, D
Florian Nagler, München, D

Feuerwehrgerätehaus, Frickingen, D
Manfred Fetscher, Illmensee, D

Hypo Real Estate Architekturpreis 2006
Firmensitz Bass GmbH, Niederstetten, D
Florian Nagler, München, D

Hugo Häring Preis Baden-Württemberg 2006
Firmensitz Bass GmbH, Niederstetten, D
Florian Nagler, München, D

Gebaut 2006
Wohnanlage Mühlweg, Wien, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

Österreichischer Solarpreis 2006
Gemeindezentrum, Ludesch, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Staatspreis für nachhaltige Architektur 2006
Hauptschule Klaus Weiler Fraxern, Klaus, A
Dietrich I Untertrifaller, Bregenz, A

Gemeindezentrum, Ludesch, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Umbau und Sanierung 2006 Wüstenrot-Stiftung
EFH Gerl Gräfelfing, München, D
Florian Nagler, München, D

Neues Bauen in den Alpen 2006
Biomasseheizwerk, Lech, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Holzbaupreis Berlin, Brandenburg 2006
Sporthalle Hausburgviertel, Berlin, D
Chestnutt_Niess, Berlin, D

Holzbaupreis Bayern 2006
Fachhochschule Weihenstephan, Freising, D
Florian Nagler, München, D

„Neue Horizonte 2006“ Holz 21, CH 2006
HUGO BOSS Competence Center, Coldrerio, CH
Matteo Thun, Mailand, I

Award Legambiente/Regione Lombardia
Vigilius Mountain Resort, Lana, I
Matteo Thun, Mailand, I

2005

Deutscher Holzbaupreis 2005
FOSBOS, Memmingen, D
Mahler Günster Fuchs, Stuttgart, D

BDA Auszeichnung guter Bauten 2005
Firmensitz Bass GmbH, Niederstetten, D
Florian Nagler, München, D

Holzbaupreis Vorarlberg 2005
Hauptschule Klaus Weiler Fraxern, Klaus, A
Dietrich I Untertrifaller, Bregenz, A

Vigilius Mountain Resort, Lana, I
Matteo Thun, Mailand, I

Hypo Bauherrenpreis 2005
Schulsporthalle Rieden, Bregenz, A
Nägele, Ritsch & Waibel, Dornbirn, A

Holzbaupreis Oberösterreich 2005
Bürogebäude Lehner Schölmberger, Linz, A
Dietrich I Untertrifaller, Bregenz, A

Energy Globe 2005
Gemeindezentrum, Ludesch, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

2004

Neues Bauen in Tirol 2004
Einfamilienhaus Lanzinger, Brixlegg, A
Antonius Lanzinger, Wörgl, A

Deutscher Umbaupreis 2004
Aufstockung Haus Fiedler, Penzberg, D
Florian Nagler, München, D

Solothurner Holzpreis 2004
Holzkubus im Restaurant Solheure, Solothurn, CH
Guido Kummer, Solothurn, CH

Energy Globe 2004
Hauptschule Klaus Weiler Fraxern, Klaus, A
Dietrich I Untertrifaller, Bregenz, A

Wallpaper Design Award 2004
Vigilius Mountain Resort, Lana, I
Matteo Thun, Mailand, I

Gala SPA Award 2004
Vigilius Mountain Resort, Lana, I
Matteo Thun, Mailand, I

2003

Deutscher Holzbaupreis 2003
Rathaus, Frickingen, D
Glück + Partner, Stuttgart, D

Wohn- und Atelierhaus Lang, Gleissenberg, D
Florian Nagler, München, D

Deutscher Architekturpreis 2003
Einfamilienhaus Hörmann, Sulzberg, D
Felder+Becker+Ennulat, Dornbirn, A

Grosser Österreichischer Solararchitekturpreis 2003
Reihenhausanlage Falkenweg, Dornbirn, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

Bürogebäude Schlossgangl, Steyr, A
Walter Unterrainer, Feldkirch, A

Holzbaupreis Vorarlberg 2003
Reihenhausanlage Falkenweg, Dornbirn, A
Johannes Kaufmann, Dornbirn, A

Dorner Elektronic, Egg, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Einfamilienhaus Eberle-Böhler, Wolfurt, A
k-m Architektur, Bregenz, A

Holzbaupreis Oberösterreich 2003
Bürogebäude Schlossgangl, Steyr, A
Walter Unterrainer, Feldkirch, A

Lignorama Werkzeugmuseum, Riedau, A
Kaufmann 96, Dornbirn, A

Holzbaupreis Niederösterreich 2003
Birkensee Unit, Hardegg, A
Eichinger und Knechtl, Wien, A

Holzbaupreis Tirol 2003
Einfamilienhaus Lanzinger, Brixlegg, A
Antonius Lanzinger, Wörgl, A

Bauherrenpreis Tirol 2003
Einfamilienhaus Lanzinger, Brixlegg, A
Antonius Lanzinger, Wörgl, A

Holzbaupreis Baden-Württemberg 2003
Bodensee-Messe, Friedrichshafen, D
von Gerkan . Marg und Partner, Hamburg, D

IOC/IAKS AWARD Bronze 2003
Reithalle, St.Gerold, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

2002

BDA Auszeichnung Guter Bauten 2002
Rathaus, Frickingen, D
Glück + Partner, Stuttgart, D

BDA Preis Bayern 2002
Wohn- und Atelierhaus Lang, Gleissenberg, D
Florian Nagler, München, D

Holzbaupreis Bayern 2002
Wohn- und Atelierhaus Lang, Gleissenberg, D
Florian Nagler, München, D

Holzbaupreis Berlin, Brandenburg 2002
Werkstätte für Behinderte, Bernburg, D
Kaag + Schwarz, Stuttgart, D

Thomaswechpreis Schwaben 2002
Betriebsgebäude Sirch, Böhen, D
Baumschlager Eberle, Lochau, A

Holzbaupreis Allgäu 2002
Betriebsgebäude Sirch, Böhen, D
Baumschlager Eberle, Lochau, A

Einfamilienhaus Hörmann, Sulzberg, D
Felder+Becker+Ennulat, Dornbirn, A

Schulen in Deutschland 2002 Wüstenrot-Stiftung
Luise-Hensel-Schule, Erkelenz, D
Gumpp Dietz Bischof Hermansdorfer, Neustadt, D

2001

Mies van der Rohe Award 2001
Distributionszentrum Kaufmann, Bobingen, D
Florian Nagler, München, D

Ligna Plus Award 2001
Distributionszentrum Kaufmann, Bobingen, D
Florian Nagler, München, D

Deutscher Architekturpreis 2001
Distributionszentrum Kaufmann, Bobingen, D
Florian Nagler, München, D

Holzbaupreis Salzburg 2001
Kinderhort, Taxham, A
Flöckner, Schnöll, Salzburg, A

Pro Holz Preis Luzern 2001
Ausbildungszentrum ADS 95, Emmen, CH
Gübelin + Rigert, Luzern, CH

Vorarlberger Bauherrenpreis 2001
Wohnanlage Neudorfstrasse, Wolfurt, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Biomasseheizwerk, Lech, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Gemeindeamt, Nüziders, A
Bruno Spagolla, Bludenz, A

Feuerwehrhaus, Lauterach, A
Wolfgang Ritsch, Dornbirn, A

Holzbaupreis Tirol 2001
Produktionshalle 2 Binder, Jenbach, A
Stöger + Zelger, Innsbruck, A

Holzbaupreis Vorarlberg 2001
Wohnanlage Neudorfstrasse, Wolfurt, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

2000

Balthasar-Neumann-Preis 2000
Distributionszentrum Kaufmann, Bobingen, D
Florian Nagler, München, D

Sporthalle, Vaihingen/Enz, D
Glück + Partner, Stuttgart, D

BDA Preis Rheinland-Pfalz 2000
Umweltbahnhof, Bullay, D
Fritschi + Ruby + Pool, Darmstadt, D

Holzbaupreis Baden-Württemberg 2000
Rathaus, Frickingen, D
Glück + Partner, Stuttgart, D

Architekturpreis Land Salzburg 2000
Kinderhort, Taxham, A
Flöckner, Schnöll, Salzburg, A

Österreichischer Bauherrenpreis 2000
Kinderhort, Taxham, A
Flöckner, Schnöll, Salzburg, A

Arge Alp Umweltpreis Silber 2000
Wohnanlage „Ölzbündt“, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Haus der Zukunft - BM für Wirtschaftliche Angelegenheiten 2000
Wohnanlage „Ölzbündt“, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

1999

Neues Bauen in den Alpen 1999
Reithalle, St.Gerold, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Kraftwerk an der Litz, Schruns, A
Bruno Spagolla, Bludenz, A

Vorarlberger Holzbaupreis 1999
EFH Kaufmann, Reuthe, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Rheindeltahaus, Fussach, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

BDA Preis Bayern 1999
Grund- und Hauptschule, München-Riem, D
Mahler Günster Fuchs, Stuttgart, D

European Glulam Award 1999
Produktionshalle Binder, Jenbach, A
Josef Lackner, Innsbruck, A

Gymnasium Mehrerau, Bregenz, A
Hermann Kaufmann / Christian Lenz, Schwarzach, A

1998

Holzbaupreis Vorarlberg 1998
Lagerhalle Kaufmann, Reuthe, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

Österreichhaus „Hakuba“, Nagano, JAP
Kaufmann 96 Architekten, Dornbirn, A

Holzbaupreis Bayern 1998
Grund- und Hauptschule, München-Riem, D
Mahler Günster Fuchs, Stuttgart, D

1997

Holzbaupreis Vorarlberg 1997
Wohnanlage „Ölzbündt“, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

EFH Künzler, Bizau, A
Kaufmann 96 Architekten, Dornbirn, A

EFH Solterbeck, Götzis, A
Niggli & Zbinden, St.Gallen, CH

Vorarlberger Bauherrenpreis 1997
Reithalle, St.Gerold, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A

1996

European Glulam Award 1996
Tribüne Bodenseestadion, Bregenz, A
Kaufmann Spiegel Dietrich, Dornbirn, A

1995

Neues Bauen in den Alpen 1995
Lagerhalle Kaufmann, Reuthe, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A