Wettbewerbe

an denen merz kley partner als Tragwerksplaner mitgearbeitet hat.

2017

Thermalbad Egelsee, Kreuzlingen, CH
Gähler Flühler Architekten, St. Gallen, CH
1. Preis

2016

Neubau Werkhof, Bülach, CH
Felgendreher Olfs Köchling, Berlin, D
1. Preis

Landesanstalt für Bienenkunde, Stuttgart, D
Lanz Schwager Architekten BDA, Konstanz, D
1. Preis

Neubau Werkhof und Bürogebäude, Kirchberg, CH
Cukrowicz Nachbaur Architekten, Bregenz, A
1. Preis

Altstoffsammelzentrum Vorderland, Sulz, A
Hermann Kaufmann Architekten, Schwarzach, A
1. Preis

Quartiersmitte Lincoln-Siedlung, Darmstadt, D
Waechter + Waechter Architekten BDA, Darmstadt, A
1. Preis

ÖAMTC Stützpunkt, Dornbirn, A
Bechter Zaffignani Architekten, Bregenz, A
1. Preis

Betriebsgebäude Bischofberger Transporte, Reuthe, A
Bechter Zaffignani Architekten, Bregenz, A
1. Preis

Mietwohnungsbau Am Kirchengraben, Markt Lappersdorf, D
Auernhammer Wohlrab Architektur, München, D
1. Preis

2015

Sporthalle Lützelsachsen, Weinheim, D
Glück + Partner, Stuttgart, D
1. Preis

Wiederaufbau Kirche St. Martha, Nürnberg, D
Florian Nagler Architekten, München, D
1. Preis

Umnutzung Kühlhaus in ein Wohngebäude, Langenargen, D
Klumpp + Klumpp Architekten, Stuttgart, D
1. Preis

Neubau Golfclub, Bad Ragaz, CH
Bernardo Bader, Dornbirn, A
1. Preis

Sanierung eines landwirtschaftlichen Gebäudes, Kressbronn, D
wolf.sedat architekten, Weikersheim, D
1. Preis

Altstoffsammelzentrum Hofsteig, Lauterach, A
Architekturbüro Christian Lenz, Schwarzach, A und Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
1. Preis

HolzManufaktur Kaspar Greber, Bezau, A
Cukrowicz Nachbaur Architekten, Bregenz, A
1. Preis

Z-Werkzeugbau, Dornbirn, A
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A
1. Preis

Campus Olympiapark, München, D
Dietrich | Untertrifaller Architekten, Bregenz, A
1. Preis

Neubau Haus für Kinder, Kirchheim bei München, D
Spreen Architekten, München, D
1. Preis

Neubau Biogemüse, Kerzers, CH
ssm Architekten, Solothurn, CH
1. Preis

Wildpark Pforzheim, Pforzheim, D
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
1. Preis

Kindergarten und Volksschule Bütze 
Schenker Salvi Weber, Wien, A  
1. Preis

 

2014

Werkhof, Loveresse, CH
Markus Schietsch Architekten, Zürich, CH
3. Preis

Studienauftrag Haggenstraße, St. Gallen, CH
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
2. Preis

Stadthalle, Großbottwar, D
Jöllenbeck & Wolf Architekten, Walldorf, D
1. Preis

Stadthalle, Roth a. d. Roth, D
Bez + Kock Architekten, Stuttgart, D
1. Preis

Neubau Messehallen 9 bis 12, Dornbirn, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
3. Preis

Umbau Zehntstadel Steinheim, Memmingen, D
Bembé Dellinger, Greifenberg, D
1. Preis

Kinderhaus, Lahr, D
(se)arch Freie Architekten, Stuttgart, D
1. Preis

Deutsche Schule, Bilbao, D
Glück + Partner, Stuttgart, D
1. Preis

2013

Neubau Pfarrkirche St. Josef, Holzkirchen, D
Hermann Kaufmann + Cukrowicz Nachbaur, Schwarzach + Bregenz, A
2. Preis

Studienauftrag Hallenbad, Appenzell, CH
Cukrowicz Nachbaur Architekten, Bregenz, A
2. Preis

Schwimmhalle, Kreuzlingen, CH
Cukrowicz Nachbaur Architekten, Bregenz, A
3. Preis

Neubau Eingangsgebäude Freilichtmuseum Glentleiten, Großweil, D
Florian Nagler Architekten, München, D
1. Preis

2012

Wohnanlage "City of wood", Bad Aibling, D
Dietrich | Untertrifaller Architekten, Bregenz, A
1. Preis

Kindergarten, St. Margrethen, CH
Baumschlager Hutter Partners, Widnau, CH
2. Preis

Neubau Sportzentrum, Longvic, FR
Dietrich | Untertrifaller Architekten, Bregenz, A
1. Preis

Überbauung Suurstoffi, Risch Rotkreuz, CH
Müller Sigrist Architekten, Zürich, CH
1. Preis

Sporthalle, Amriswil, CH
Gähler Architekten, St. Gallen, CH
1. Preis

Betriebsgebäude Schwimmbad, Neuhausen am Rheinfall, CH
Cukrowicz Nachbaur Architekten, Bregenz, A
1. Preis

2011

Neubau Viatisschule, Nürnberg, D
Bodamer Architekten, Stuttgart, D
1. Preis

Neubau St. Josef Kindergarten, Markdorf, D
Jauss und Gaupp Architekten, Friedrichshafen, D
1. Preis

Gemeindehaus, Wald, CH
mazzapokora Architekten, Zürich, CH
1. Preis

Neubau John Cranko Schule, Stuttgart, D
Burger Rudacs Architekten, München, D
1. Preis

Neubau Gymnasium, Kusterdingen, D
Klumpp + Klumpp Architekten, Stuttgart, D
1. Preis

Neubau Kindergarten, Lochau, A
Bernardo Bader, Dornbirn, A
2. Preis

Neubau Headquarter Gebrüder Weiss, Lauterach, A
Cukrowicz Nachbaur Architekten, Bregenz, A
1. Preis

ABZ-Siedlung Balberstraße, Zürich, CH
Esch Sintzel Architekten, Zürich, CH
3. Preis

Landwirtschaftliches Zentrum St. Gallen, Salez, CH
Andy Senn, St. Gallen, CH
1. Preis

2010

Mehrzügige Realschule mit Sporthalle, Biberach a. d. Riss, D
Mühlich, Fink & Partner, Ulm, D
4. Preis

Erweiterung und Umbau Rupert-Ness-Gymnasium, Wangen, D
Maier + Neuberger, München, D
1. Preis

Europaallee Baufeld F, Zürich, CH
Dietrich | Untertrifaller Architekten, Bregenz, A
2. Preis

Neubau Mittelschule am Seeweiher, Weißenburg, D
Spreen Architekten, München, D
1. Preis

Württembergische Landesbibliothek, Stuttgart, D
Florian Nagler Architekten, München, D
Anerkennung

Neubau Hannoverhaus, Mallnitz, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
1. Preis

Neubau Dreifach-Ballsporthalle, Graz-Liebenau, A
Schneider + Schumacher, Wien, A
4. Preis

Hochschule, Weihenstephan-Triesdorf, D
Glaser Architekten, München, D
3. Preis

Illwerke Zentrum Montafon, Vandans, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
1. Preis

2009

Mehrgenerationenhaus, Winterthur, CH
Dietrich | Untertrifaller Architekten, Bregenz, A
3. Preis

Empfangsgebäude J. Schmalz GmbH, Glatten, D
Architekten Klumpp + Klumpp, Aichtal/Neuenhaus, D
1. Preis

Veranstaltungszentrum Hallenbetriebe, Neumünster, D
Jörg Steinwender Architekt, Heide, D
1. Preis

Neubau der Feuerwache 1, Nürnberg, D
Wolfgang Ritsch, Dornbirn, A
4. Preis

Sporthalle, Tharandt, D
Asböck Architekten, München, D
2. Preis

Erweiterung der Landesberufsschule, Bludenz, A
Bernardo Bader mit Arch. Orgler ZT GmbH, Dornbirn, A
1. Preis

Neubau einer Mehrzweckhalle, Kressbronn, D
Spreen Architekten, München, D
1. Preis

Realisierungswettbewerb Asamgebäude, Freising, D
Spreen Architekten, München, D
1. Preis

2008

5-fach Sporthalle, Schwäbisch Gmünd, D
Schlude + Ströhle, Stuttgart, D
1. Preis

Mehrzweckhalle, Au in der Hallertau, D
Bathke Geisel Architekten, München, D
Ankauf

Grundschule mit Dreifachsporthalle, Holzkirchen, D
Bembé Dellinger Architekten, Greifenberg, D
1. Preis

Schul- und Sportraumerweiterung, Sevelen, CH
Hutter Nüesch Architekten, Berneck, CH
5. Preis

Neubau Forschungszentrum , Rapperswil, CH
Andy Senn, St. Gallen, CH
1. Preis

Neubau Bürger- und Kulturzentrum, Altötting, D
Florian Nagler Architekten, München, D
1. Preis

2007

Turnhalle, Tuttlingen, D
Heinisch.Lembach.Huber Architekten, Stuttgart, D
Ankauf

Landwirtschaftliche Schule, Altmünster, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
2. Preis

Migros, Rorschach, CH
Hubert Bischoff, Wolfhalden, CH
1. Preis

Firmenzentrale Stallinger, St. Georgen, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
1. Preis

Erweiterung FH Salzburg, Kuchl, A
Dietrich I Untertrifaller Architekten, Bregenz, A
1. Preis

Bürogebäude Roche, Mannheim, D
Florian Nagler Architekten, München, D
1. Preis

Aussichtsturm Pyramidenkogel, Keutschach, A
Roland Gnaiger, Dietrich I Untertrifaller, Bregenz, A
2. Preis

2006

Dreifachsporthalle, Wittenbach, CH
Hubert Bischoff, Architekt BSA, Wolfhalden, CH
1. Preis

Oberstufenzentrum, Wildhaus, CH
Hubert Bischoff, Architekt BSA, Wolfhalden, CH
3. Preis

Arbeiterkammer, Feldkirch, A
Boltshauser Architekten, Zürich, CH
2. Preis

Hôtel régionale de l’Auvergne, Clerment-Ferrand, F
Architecture-Studio, Paris, F
2. Preis

Headquarter Binder Holz, Fügen, A
Helmut Reitter, Architekt, Innsbruck, A
1. Preis

Dreifachsporthalle, Brandenburg, D
Schulz & Schulz Architekten, Leipzig, D
1. Preis

Infocenter Gedenkstätte, Dachau, D
Florian Nagler Architekten, München, D
1. Preis

2005

Musiktheater, Linz, A
Bathke-Geisel, München, D
Ankauf

DAV Olpererhütte, Finkenberg, Zillertal, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
1. Preis

Dreifachsporthalle, Mörschwil, CH
Binotto + Gähler, Architekten BSA, St. Gallen, CH
3. Preis

2004

Wohnanlage Mühlweg, Wien, A
Johannes Kaufmann Architektur, Dornbirn, A
1. Preis

Schulanlage Schönenwegen, St. Gallen, CH
Schulz und Giersberger, Augsburg, D
2. Preis

Musikschule Ruggell, Ruggell, FL
Benz und Engeler Architekten, St. Gallen, CH
1. Preis

Shopping Center Marin, Marin, CH
Bauart, Bern, CH
1. Prei

 

2003

Messe Hamburg, Hamburg, D
Florian Nagler Architekten, München D
3. Preis

Congress Centrum Hamburg, Hamburg, D
Florian Nagler Architekten, München, D
1. Preis

Schulzentrum Grieskirchen, Grieskirchen, A
C 18 Blasch Kästle Röder, Stuttgart, D
3. Preis

Gemeindezentrum, Bernried, D
Titus Bernhard, Augsburg, D
1. Preis

2002

Sporthalle, Albstadt, D
Glück + Partner, Stuttgart, D
1. Preis

Sporthalle, Weil im Schönbuch, D
Glück + Partner, Stuttgart, D
2. Preis

Erweiterung Schulanlage, Salouf, CH
Hubert Bischoff, Wolfhalden, CH
1. Preis

Sporthalle, Thun, CH
Bysäth und Linke, Luzern, CH
4. Preis

Fussgängersteg über die Frutz, Rankweil, A
Hermann Kaufmann, Schwarzach, A
1. Preis

Landwirtschaftliche Lehranstalt, St. Johann, A
Philipp Stoll, Innsbruck, A
1. Preis

2001

Sporthalle, Bregenz, A
Nägele Ritsch Waibel, Dornbirn, A
1. Preis

Eishalle, Davos, CH
cukrowicz.nachbaur, Bregenz, A
1. Preis

Mehrzweckhalle, Roggwil, CH
Andy Senn, St. Gallen, CH
1. Preis

2000

Deutsche Botschaft, Tokyo, JAP
Mahler Günster Fuchs, Stuttgart, D
1. Preis

Fussgängerbrücke, Heilbronn, D
Florian Nagler Architekten, München, D
3. Preis

1999

Stadthalle, Graz, A
Mahler Günster Fuchs, Stuttgart, D
1. Preis

HTBL, Mödling, A
Heinz Mathoi Streli, Innsbruck, A
1. Preis

1998

EXPO 2000 Amerikanischer Pavillon, Hannover, D
Barkow + Leibinger, Berlin D
1. Preis

Sporthalle, Konstanz, D
Kaag + Schwarz, Stuttgart, D
1. Preis

1997

EXPO 2000 Schweizer Pavillon, Hannover, D
Egli + Rohr, Baden-Dättwil, CH
3. Preis

EXPO 2000 Deutscher Pavillon, Hannover, D
Florian Nagler Architekten, München, D
1. Preis

FH Weihenstephan, Freising, D
Florian Nagler Architekten, München, D
1. Preis