2020

International School Rheintal | Buchs
Cukrowicz Nachbaur Architekten | Bregenz
2.Preis
Zünd Systemtechnik | Altstätten
Hermann Kaufmann + Partner | Schwarzach
1. Preis
Neubau Technische Fachschule TF Bern | Burgdorf
Esch.Sintzel GmbH | Zürich
3. Preis
Grundschule Sodenmatt | Bremen
haascookzemmrich STUDIO2050 | Stuttgart
1. Preis
iCampus | München
Sauerbruch Hutton | Berlin
1. Preis
Neubau Bergrestaurant Grüneck | Tschagguns
Dietrich | Untertrifaller Architekten | Bregenz
2. Preis
Grundschule auf Spinelli | Mannheim
Motorlab Architekten | Mannheim
1. Preis
Kindergarten | Bad Saulgau
FRA Fischer Rüdenauer Architekten | Stuttgart
1. Preis
UmweltBank | Nürnberg
haascookzemmrich STUDIO2050 | Stuttgart
2. Preis
Zweifeld-Sporthalle | Pirmasens
Walter Huber Architekten | Stuttgart
1. Preis
Wohnbau | Karlsruhe
Schneider Schumacher | Frankfurt am Main
1. Preis

2019

Schulanlage Ringstrasse | Chur
Andy Senn | St. Gallen
1. Preis
Innovatives Wohnen | Pforzheim
Steimle Architekten | Stuttgart
1. Preis
3-Feld Sporthalle | Zimmern ob Rottweil
Broghammer Jana Wohlleber Architekten | Zimmern ob Rottweil
1. Preis
Wohnbebauung Goethequartier | Sonthofen
wolf.sedat architekten | Weikersheim
Baulinie Architekten | Ravensburg
1. Preis
Reitanlage | Wangen im Allgäu
Johannes Kaufmann Architektur | Dornbirn
2. Preis
YCB Clubhausneubau | Bregenz
Metzler+Schelling | Dornbirn
1. Preis
Bildungshaus Winkelewiese | Tübingen
se/arch architekten | Stuttgart
1. Preis
Erweiterung und Sanierung des Hallenbades Blumenwies | St. Gallen
Andy Senn | St. Gallen
1. Preis
Kindergarten Gundelfingen | Freiburg
auernhammer wohlrab | München
1. Preis
Kindergarten | Deutsch-Wagram
Juri Troy | Wien
1. Preis
Alfons-Brandl-Schule | Herzogsägmühle
Baur & Latsch | München
1. Preis
Wohnbebauung Auwiesengelände | Wangen
Feuerstein Hammer Pfeiffer | Lindau
1. Preis
Besucherzentrum Salzburger Freilichtmuseum | Großgmain
Cukrowicz Nachbaur Architekten | Bregenz
1. Preis
Restaurant Caumasee | Flims
Corinna Menn | Chur
1. Preis
Bürogebäude Wacker Chemie | Burghausen
HENN Architekten | München
1.Preis
Kinder- und Jugendzentrum | Tägerwilen
Gähler Flühler Architekten | St. Gallen
1.Preis

2018

Quartiersentwicklung Rickenbach | Wolfurt
Bernado Bader Architekten | Dornbirn
1. Preis
Konzerthaus Schloss Weißenbrunn | Weißenbrunn
bergmeisterwolf | Brixen
1.Preis
Eingangsgebäude Freilichtmuseum | Neuhausen ob Eck
Studiobornheim Unger Ritter Architekten | Frankfurt am Main
1. Preis
Gemeinschaftsschule Weilimdorf
Huber Architekten | Stuttgart
1. Preis
Neubau Geschäftsstelle der GWG | Tübingen
VON M Architekten | Stuttgart
1. Preis
Bürgerzentrum | Neubiberg
Spreen Architekten | München
1. Preis
Kindertagesstätte | Miltenberg
Bez + Kock Architekten | Stuttgart
1. Preis
Strandbad | Lochau
Innauer-Matt Architekten | Bezau
1. Preis
Wohnen an der Spicherer Straße | Augsburg
Hermann Kaufmann + Partner | Schwarzach
1. Preis
Altenpflegeheim „Zum heiligen Geist“ auf der Mettnau | Radolfzell
GMS Freie Architekten | Isny
1. Preis

2017

Thermalbad Egelsee | Kreuzlingen
Gähler Flühler Architekten | St. Gallen
1. Preis
Alters- und Pflegezentrum | Widnau
Cukrowicz Nachbaur Architekten | Bregenz
1. Preis
Legero Headquarter | Feldkirchen bei Graz
Dietrich | Untertrifaller Architekten | Bregenz
1. Preis
Kindergarten am Grindel | Lustenau
Innauer-Matt Architekten | Bezau
1. Preis
„Waldcampus“ Hochschule | Aalen
Broghammer Jana Wohlleber Architekten | Zimmern ob Rottweil
1. Preis
Zweifeld-Sporthalle | Trier
MGF Architekten | Stuttgart
1. Preis
Temporärer Kindergarten | Innsbruck
Dietrich | Untertrifaller Architekten | Bregenz
1. Preis
Getränktetechnologische Hochschule | Geisenheim
Bez + Kock Architekten | Stuttgart
3× 1. Preis und 1× 2. Preis
Freilichtmuseum Zeiteninsel | Weimar
Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten | Stuttgart
1. Preis
Kunstraum Kunsthochschule | Kassel
Innauer-Matt Architekten | Bezau
1. Preis
Neubau Integrierte Gesamtschule | Rinteln
Bez + Kock Architekten | Stuttgart
1. Preis
Wohnbebauung Hubland | Würzburg
Deppisch Architekten | Freising
2× 1. Preis
Neubau Zentrum für Wasser- u. Energiemanagement Hochschule Hof | Hof
VON M Architekten | Stuttgart
1. Preis
Dreifachsporthalle | Wattwil
Cukrowicz Nachbaur Architekten | Bregenz
1. Preis

2016

Neubau Werkhof | Bülach
Felgendreher Olfs Köchling | Berlin
1.Preis
Landesanstalt für Bienenkunde | Stuttgart
Lanz Schwager Architekten | Konstanz
1. Preis
Neubau Werkhof und Bürogebäude | Kirchberg
Cukrowicz Nachbaur Architekten | Bregenz
1. Preis
Altstoffsammelzentrum Vorderland | Sulz
Hermann Kaufmann + Partner | Schwarzach
1. Preis
Quartiersmitte Lincoln-Siedlung | Darmstadt
Waechter + Waechter Architekten | Darmstadt
1. Preis
ÖAMTC Stützpunkt | Dornbirn
Bechter Zaffignani Architekten | Bregenz
1. Preis
Betriebsgebäude Bischofsberger Transporte | Reuthe
Bechter Zaffignani Architekten | Bregenz
1. Preis
Mietwohnungsbau Am Kirchengraben | Markt Lappersdorf
auernhammer wohlrab | München
1. Preis

2015

Sporthalle Lützelsachsen | Weinheim
Glück und Partner | Stuttgart
1. Preis
Z-Werkzeugbau | Dornbirn
Johannes Kaufmann Architektur | Dornbirn
1. Preis
Wiederaufbau Kirche St. Martha | Nürnberg
Bernado Bader Architekten | Dornbirn
1. Preis
Campus Olympiapark | München
Dietrich | Untertrifaller Architekten | Bregenz
1. Preis
Umnutzung Kühlhaus in ein Wohngebäude | Langenargen
Klumpp + Klumpp Architekten | Stuttgart
1. Preis
Neubau Haus für Kinder | Kirchheim bei München
Spreen Architekten | München
1. Preis
Neubau Golfclub | Bad Ragaz
Bernado Bader Architekten | Dornbirn
1. Preis
Sanierung eines landwirtschaftlichen Gebäudes | Kressbronn
wolf.sedat architekten | Weikersheim
1. Preis
Altstoffsammelzentrum Hofsteig | Lauterach
Christian Lenz | Schwarzach
Hermann Kaufmann + Partner | Schwarzach
1. Preis
HolzManufaktur Kasper Greber | Bezau
Cukrowicz Nachbaur Architekten | Bregenz
1. Preis
Neubau Biogemüse | Kerzers
ssm architekten | Solothurn
1. Preis
Wildpark Pforzheim | Pforzheim
Hermann Kaufmann + Partner | Schwarzach
1. Preis
Kindergarten und Volksschule Bütze | Wolfurt
Schenker Salvi Weber | Wien
1. Preis